Центральная детская библиотека

Книжкина неделя – это праздник, который является одним из самых любимых мероприятий, проводимых в библиотеке в дни весенних каникул. В эти дни читателей Абдулинской Центральной детской библиотеки ждали веселые встречи с любимыми литературными героями, игры, конкурсы, викторины, цель которых - повышение читательской грамотности и поддержка творческого чтения. Главной особенностью всех мероприятий является атмосфера доброты, познания и творчества, игры и веселья.

Творчески, насыщенно, активно, весело и познавательно прошла неделя в этом году. Девиз недели «Веселые приключения в стране Чтения».

Открылась книжкина неделя праздником «Читайте, читайте, страницы листайте!». Ведущие рассказали историю возникновения книжкиной недели, напомнили о том, что 3 марта отмечается Всемирный день писателя, а 2 апреля – Международный день детской книги. Весело прошли конкурсы «Парад литературных героев», «Путаница», «Цветик – семицветик» и др. В конкурсе «Литературная пантомима» ребята показали свои актерские способности. Желающие изображали любимого литературного героя, остальные угадывали, кто это.

В рамках Года экологии провели экологический праздник «Земля – слезинка на щеке Вселенной», посвященный Дню Земли. На праздник приглашен инженер – эколог ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» Свинтицкий Ю.В. Юрий Владимирович предоставил интересные факты касающиеся экологической обстановки у нас в городе и Оренбургской области. Ребята приняли участие в игре – викторине «Это земля – твоя и моя». На мероприятие присутствовали воспитанники Дома детства.

Так же во время каникул ученики 1 кл., шк №3 побывали на экскурсии «Библиотека, книга, я – верные друзья». Сначала ребята узнали, для чего нужна библиотека, познакомились с правилами поведения в библиотеке, поговорили о том, как обращаться с книгами. Затем приняли активное участие в веселой игре «Угадай, кто это», ребята познакомились со сказочными персонажами и называли, из каких они сказок.

Учащиеся шк №38 приняли участие в конкурсно-игровой программе «На литературной тропе». Попав в увлекательный мир литературы, отгадывая названия литературных произведений, читатели открыли для себя новые, еще не прочитанные произведения, и вспомнили старые. Ребята показали свои знания произведений русских и зарубежных писателей, проявили эрудицию, остроумие, находчивость в конкурсах «Отвечай, не зевай», «Вспомни героя». В конкурсе «Стихотворные строчки» ребята вспоминали произведения детских писателей.

Главными виновниками торжества на Неделе детской книги были, конечно же, книги. Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное и незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу.