Покровский с/ф

В Покровском с/ф провели познавательную игру по экологии «Там, на неведомых дорожках», посвящённую Году экологии для учащихся 1-3 классов Покровского Лицея.

Цель мероприятия: формировать познавательную активность школьников и гуманное отношение к окружающей природе. Звучали аудиозаписи голосов птиц. Библиотекарь, В.И. Мастерова прочитала стихотворение А. Кольцова «Лес». Объявила всем, что отправятся сегодня, в «лес и дол видений полон». Ребята встретились с тигром, который сказал, что лес большой и таинственный. В нем легко заблудиться тем, кто плохо знает его секреты, не уважает лесные законы. Библиотекарь попросила Тигра испытать детей. И он задавал вопросы и задания связанные с разными ситуациями в лесу.

Ребята с удовольствием с ними справились. Тигр поблагодарил детей и разрешил продолжить путь. Дальше на пути у ребят появилось болото, поэтому самые знающие, внимательные, думающие шли впереди, прокладывая дорогу. Ребята, перепрыгивая с кочки на кочку, по очереди отвечали на вопросы. Когда Болото оказалось позади все отдохнули и поиграли. Белка загадывала ребятам загадки про лес. Провела игру «Угадай, чей голос?», у Белки в сундучке лежали листочки на них написаны были названия животных и птиц. Ребята по очереди подходили к Белке вытаскивали листочек и озвучивали того, кто там написан. Мероприятие закончили чтением стихов о природе.