Покровский с/ф

March 26, 2017

В  Покровском с/ф провели познавательную игру по  экологии «Там, на неведомых дорожках», посвящённую Году экологии для  учащихся 1-3 классов Покровского Лицея.

Цель мероприятия: формировать познавательную активность школьников и гуманное отношение к окружающей  природе. Звучали аудиозаписи голосов птиц. Библиотекарь, В.И. Мастерова прочитала стихотворение А. Кольцова «Лес». Объявила всем, что  отправятся сегодня, в «лес и дол видений полон».  Ребята встретились с тигром, который сказал, что лес большой и таинственный. В нем легко заблудиться тем, кто плохо знает его секреты, не уважает лесные законы. Библиотекарь попросила Тигра испытать детей.                                                                     И он задавал  вопросы и задания связанные с разными ситуациями в лесу.

Ребята с удовольствием с ними справились. Тигр поблагодарил детей и разрешил продолжить путь. Дальше на пути у ребят появилось болото, поэтому самые знающие, внимательные, думающие шли впереди, прокладывая дорогу.  Ребята, перепрыгивая с кочки на кочку, по очереди отвечали на вопросы. Когда Болото оказалось позади все отдохнули и поиграли. Белка загадывала ребятам загадки про лес. Провела игру «Угадай, чей голос?», у Белки в сундучке лежали листочки на них написаны были названия животных и птиц. Ребята по очереди подходили к Белке вытаскивали  листочек и озвучивали того, кто там написан. Мероприятие закончили чтением стихов  о природе.