ЦДБ

В преддверии Всемирного Дня водных ресурсов, 21 марта Центральная детская библиотека пригласила воспитанников Дома детства на экологический урок «Голубые очи планеты».

Без воды невозможна жизнь на Земле, наше тело состоит почти на 80% из жидкостей, именно в воде зародилась первая жизнь на нашей планете и сегодня вода – одно из главных природных богатств в мире.

Ребята узнали много интересного: сколько воды на Земле и почему её надо беречь, какие формы может принимать вода, в каких растениях и продуктах питания содержится больше всего воды. Красочная и познавательная медиа-презентация познакомила с уникальными озерами: Каспийское, Байкал, Ладожское и Онежское. Дети отгадывали загадки, участвовали в викторинах и весёлых конкурсах: «Что растёт в воде», «Перелей-ка», «Лучший знаток пословиц и поговорок о воде». Библиотекари напомнила, какие правила необходимо соблюдать для сбережения водных ресурсов. Прослушали записи песен, связанные с водой: Эдуард Хиль «Вода, вода, кругом вода…», Песенка Водяного, В. Шаинского «Синяя вода».

Представлена книжная выставка «Вода – это жизнь».

В конце мероприятия библиотекари еще раз напомнили ребятам, что вода – это жизнь, это богатство страны, что воду надо беречь и подарили памятку «Почему нужно беречь и охранять воду».