РБ, ЦДБ

В Районной библиотеке совместно с Центральной детской библиотекой провели час памяти «Есть память, которой не будет конца».

Солдат Отечества, воин России… Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа – иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример. Примером для сегодняшних ребят является Герой России, уроженец Оренбургской области Александр Прохоренко. Такими словами начали час памяти 17 марта. На мероприятие присутствовал военный комиссар Матвеевского, Абдулинского и Асекеевскго районоа г. Абдулино Оренбургской области Васильченко П. В. и учащиеся 7 – ых классов.

Ведущие рассказали о героизме нашего народа в Великой отечественной войне и локальных войнах. Ребята узнали, что звание Героя Советского Союза было учреждено в 1939 году, а за годы войны его получили 11 тысяч человек, в том числе 87 женщин. Главная награда современной России – Герой российской Федерации.

Библиотекари подробно рассказали о герое послевоенного времени, об участнике военной операции России в Сирии, Александре Александровиче Прохоренко. Присутствующие узнали, что Александр родился в Тюльганском районе, с серебряной медалью окончил школу и поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище, затем годы учебы в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ. С детства Александр мечтал стать военным. С января 2016 года принимал участие в российской военной операции в Сирии. 17 марта Прохоренко был окружен боевиками, старший лейтенант вступил в бой с террористами и, не желая сдаваться в плен, вызвал огонь на себя. Молодым офицером гордятся все земляки.

Затем слово было предоставлено Васильченко П. В. Павел Васильевич дал напутствующее слово подрастающему поколению равняться на таких героев, как Александр Прохоренко. Поинтересовался, как бы они поступили в подобной ситуации?

Во время мероприятия фоном звучала песня «От героев былых времен», были показаны клип-песня «Защитники Отечества», «Он не мог иначе», «Герои России моей».

Минутой молчания почтили память Героя.