ЦДБ

Центральная детская библиотека 10 марта пригласила членов клуба «Крошка Енот» на утренник «И это все называется весна».

Ведущие поведали детям, что в старину в марте хозяйки пекли из остатков пшеничной и овсяной муки маленькие шарики, а затем каждый день выбрасывали по одному на улицу, уговаривая мороз отведать угощения. Люди верили, что мороз, наевшись таких хлебных шариков, до будущего года уйдет в чужие и дальние страны и уведет за собой зиму.

Затем ребята рассказали о том, как они догадываются, что пришла весна. Дни становятся длиннее, солнышко светит ярче, птицы возвращаются из дальних стран. Ребятам была предложена викторина о птицах. Не забыли поговорить о весенних цветах и поучаствовать в «цветочной» викторине. Все вместе вспомнили, что первый праздник весны – это мамин день 8 Марта. Дошкольники почитали стихи о маме и спели песню «Мама – главное слово», на слова Ю. Энтина.

В исполнение библиотекарей прозвучали стихи Ф. Тютчева «Зима недаром злится», Г. Ладонщикова «Медведь проснулся». Поговорили о весенних приметах, узнали, что обозначает каждый весенний месяц: март, апрель, май. Весело и шумно отгадывали загадки о весне, птицах, явлениях природы. У книжной выставки «Весна – красна» познакомились с книгами и журналами.