Старошалтинский с/ф

8 марта в Старошалтиском с/ф совместно с сельским клубом прошёл концерт, посвященный женскому дню. Библиотекарь Гибашева З.В. принимала участие в концерте, провела беседу о роли женщины в семье, в обществе. 9 марта в Старошалтинской сельской библиотеке для читателей женщин прошло мероприятие «Женщина опора жизни» (Образ татарской женщины в литературе).

На ряду с произведениями 17-го столетия Кул Гали «Кыссаи Юсуф» образ Зуляйхи ; 18 века - Гаяза Исхаки трагедия « Зуляйха», и сегодняшний день Гузаль Яхина «Зуляйха открывает глаза» эти и другие произведения татарских писателей раскрывают красоту, терпение, выносливость татарской женщины. Особое место в литературе занимает произведение Галимжана Ибрагимова. «Что только не переживет татарская жена» (Татар хатыны нилэр курми) с этими и другими произведения ознакомила и раскрыла образ женщины Гибашева З. В.

Были прочитаны стихотворения современных авторов Фирдата Валеева, Нура Ахунова, Фирдании Нугаевой воспевающие женщину, мать. Прозвучали песни в исполнении гостей праздника и хозяйки библиотеки.