РБ, ЦДБ

Второй раз в XXI веке Президентом Российской Федерации В.В. Путиным принято решение посвятить год решению проблем охраны окружающей среды и защиты природы. Это яркое свидетельство, что Экология в России стала приоритетной частью государственной политики.

28 февраля в Центральной детской библиотеке совместно с Районной библиотекой прошло открытие Года экологии. Ведущие поздравили присутствующих с открытием года экологии, отметив, что в течение года в библиотеке будут проходить экологические мероприятия,

направленные на популяризацию бережного отношения к природе. Познакомили с логотипом Года экологии. Напомнили, что природа – самое дорогое, что есть на планете Земля, а человек – это маленькая часть природы.

Наша жизнь неотделима от природы, природа кормит, поит, одевает нас, она щедра и бескорыстна. В продолжение праздника был проведен районный Конкурс чтецов «Природа – муза вдохновения». В Конкурсе приняли участие 40 человек. Конкурс оценивало жюри в составе четырех человек. Участники читали стихи Н.Заболоцкого, А.Пушкина, С.Аксакова, С.Есенина и др. Прозвучали стихи абдулинских поэтов Г. Грибановой, А. Казакиной, Ю. Князевой.

Пока члены жюри подводили итоги, ведущие провели викторину «Узнай целебное растение», которая сопровождалась красочными слайдами. Затем все вместе посмотрели видео ролик «Экология: красота и проблемы» и познакомились с книжной выставкой «Природа родного края».

Призеры конкурса были награждены Дипломами и денежными сертификатами. В возрастной категории от 7 до 14 лет: 1 место заняла - Зинурова Я., 2 место – Гараев Д. и Исаева И., 3 место – Гурьянова Е. В возрастной категории от 14 до 21 года: 1 место заняли Зарипова А. и Леонтьев Д., 2 место – Давыдова А., 3 место – Рабцевич К. Всем участникам вручены Дипломы и сладкие призы. Три участника получили Дипломы от председателя Абдулинского Литературного общества Устиновой Г.Г. (Фото см. в Галерее)