Районная библиотека

17 февраля сотрудники Районной библиотеки для своих читателей провели праздничные посиделки «Масленица к нам пришла…». Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами.

А еще масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней. Вот и решили библиотекари читателям настроение поднять и самим повеселиться. Цель праздничного мероприятия – познакомить читателей с русскими народными традициями, в частности, с любимыми в народе масленичными гуляньями. Весёлое праздничное настроение царило в стенах библиотеки весь день. Предварительно читальный зал украсили соответствующим образом.

На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: чайник с чайными парами, скатерть, сладкие угощения, и, конечно же, блины. Библиотекари знакомили читателей с историей праздника, рассказывали о том, как проводился тот или иной день масленичной недели, все участники мероприятия пели песни, частушки, отгадывали загадки, играли.

На празднике гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки, а также показали презентацию «Ах, масленица!». Работники РДК «Юбилейный» порадовали музыкальными композициями. Но какая же масленица без блинов? В конце праздника гостей ждало вкусное угощение – блины с вареньем. Организуя праздничные посиделки, библиотекари постарались доставить гостям своей библиотеки как можно больше радости, обогатить его новыми, яркими впечатлениями. (Фото см. в Галерее)