Ронная библиотека

15 февраля в читальном зале Районной библиотеки состоялся час памяти, «В. И. Чапаев – герой Гражданской войны», для учащихся 9 класса школы №87.

9 февраля Василию Ивановичу Чапаеву, знаменитому комдиву гражданской войны 1917 года, исполнилось бы 130 лет со дня рождения, в связи с этим библиотекари отдела обслуживания подготовили для учащихся рассказ о великом военачальнике, о его жизни, подвигах. Оренбуржцы считают В.И.Чапаева своим земляком, своим героем, т.к. в оренбургских степях родилась боевая слава Чапаева. В Оренбургском крае начала свой победный путь знаменитая 25 дивизия, под руководством легендарного командира. В городе Бузулуке находился штаб дивизии. В селе Сухоречка — чапаевцы принимали присягу на верность Советской России. В Сороченске в зале кинемотографа Чапаев проводил митинг. 25-я дивизия под командованием В.И.Чапаева, входящая в состав Туркестанской армии, одержала блестящие победы в разгроме колчаковцев под Бугурусланом, Белебеем и Уфой. Рассказ библиотекарей сопровождался презентацией о В. И. Чапаеве. На мероприятии были представлены видиоклипы с воспоминаниями о Чапаеве, с песнями о нем и трейлер фильма «Чапаев».