Районная библиотека

8 февраля в Районной библиотеке провели День памяти «Нет, весь я не умру», посвящённый 180-летию со дня смерти А.С. Пушкина. На мероприятие были приглашены учащиеся 8 класса школы №38. Для учащихся была подготовлена презентация, сопровождающая классической музыкой: Г.Свиридова, реквием Моцарта, а также слайдами. Был показан небольшой фильм «Краткая биография А.С. Пушкина».

Библиотекари читали стихи поэта «Мадонна», «К Чаадаеву» и другие. А также стихи других авторов о смерти А.С. Пушкина «Погиб поэт» (М. Лермонтов), «Памяти Пушкина» (А. Плещеев). Провели викторину «Что вы знаете о Пушкине?». Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – Великий русский поэт, драматург. Автор бессметных произведений в стихах и прозе: романов «Евгений Онегин», «Дубровский», известных поэм «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», повести «Пиковая дама» и многих других произведений, а также сказок для детей. Поэт занимает особое место в культуре России, стал символом русской духовной жизни, он создал художественные ценности мирового уровня. Об этом говорили на мероприятии.

Также библиотекари приводили интересные факты из биографии поэта. Подробнее рассказали о дуэли Пушкина и Дантеса и его гибели. О том, что привело к этому: поэт защищал честь своей жены красавицы и просто хорошей женщины Н.Н. Гончаровой. Рассказали как друзья и близкие тяжело перенесли гибель поэта. Зачитывали библиотекари отрывки об этом из письма Жуковского, из воспоминаний В.И. Даля и других. Библиотекари рассказали о том, как была увековечена память великому А.С. Пушкину, сколько памятников было поставлено по всему миру. Закончилось мероприятие песней Булата Окуджавы: «А все – таки жаль… (Немного о Пушкине).