Районная библиотека

2 декабря в Районной библиотеке прошла правовая игра «О праве в шутку и всерьёз».Учащиеся 8 класса шк. №87 состязались в знании прав человека. Цель игры - формирование правовых компетенций, обеспечивающих успешность в обществе, воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека.

Ребятам предлагались различные правовые ситуации, которые они анализировали, находили выход, строили собственное поведение в рамках имеющихся прав, свобод, обязанностей. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью в нашем государстве и от того, как граждане ведут себя по отношению друг к другу и государству зависит их настоящее и будущее.

Первый конкурс «Разминка» - библиотекари задавали вопросы по Конституции РФ. В конкурсе «Мои права» надо было определить, к каким правам относится данная статья и поднять карточку соответствующего цвета. Каждому виду прав был определен соответствующий цвет: гражданское – зеленый, экономические – белый, культурное – желтый; социальное – красный; политические – синий. Неожиданную сложность вызвал конкурс «Расшифруйте аббревиатуры», часто встречающиеся в правовых документах внутригосударственного и международного характера. Во время конкурса «Юридическая азбука», ребятам нужно было дописать предложение.Разобраться в жизненной ситуации и дать правильную юридическую консультацию во время конкурса «Консультант» смогли все.В конкурсе "Конституционные термины", надо было по подсказкам определить о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идёт речь. За правильные ответы ребята получали жетоны, самые активные участники получили призы.

Библиотекари отметили, что учащиеся умеют ориентироваться в различных правовых ситуациях, хорошо знают свои права, но испытывают сложности в терминологии. Юным читателям были розданы памятки «Права и обязанности подростка» с полной информацией по данной теме и телефонами экстренных психологических служб. Каждый человек должен знать свои права и права других, чтобы жить в этом мире в согласии. Главная цель нашего общества - создание правового государства. Путь этот не прост и не лёгок. Мы с вами стоим в начале его. И от того, как знаем и соблюдаем Основной Закон государства, зависит наше будущее.