Районная библиотека

2 декабря в Районной библиотеке провели час милосердия для инвалидов «Дорогою добра», посвящённый международному Дню инвалидов. Со словами поздравления выступили: заместитель главы по социальной политике Т.В. Лапшина, директор КЦСОН Г.А. Дунаева, председатель Абдулинской местной организации ВОИ А.Н. Данилов, почётный гражданин МО Абдулинский городской округ И.А. Качалов.

Библиотекари рассказали об истории возникновения Дня инвалидов, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, читали стихотворения «Кто сказал, что Вы не такие?», «Добрый день» и др.

Очень часто люди с ограниченными возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди. Уже много лет проводятся различные спортивные соревнования и специальные олимпийские игры. Посмотрели видеоролики: «Песня о доброте» и «Калека» (о творчестве художника Г. Журавлёва). Говорили о людях, которые несмотря на свои заболевания, достигли в жизни больших успехов: Л. Бетховен (слепой музыкант), Г. Журавлёв (художник у него не было рук), М. Боярский, Ю. Никулин, Ф. Шаляпин (сахарный диабет) и др.

Провели шуточно – интеллектуальную викторину, конкурсы: «Кинофестиваль», «Угадай фильм по песне», «Смекалка», «Назови автора крылатых выражений», «Угадай книгу по иллюстрации», «Угадай пословицы – перевёртыши», «Попсовый тест» (вспомнили и закончили строчку знаменитого хита), все принимали активное участие и с азартом отвечали на непростые вопросы библиотекарей. Вокальная группа «Сударушка» ДК Юбилейный порадовала музыкальными подарками. Участники мероприятия получили заряд бодрости и хорошее настроение.