Центральная детская библиотека

15 ноября сотрудники Центральной детской библиотеки провели утренник «Человек делом славен», к 215-летию со дня рождения В. И. Даля для членов клуба «ВсеЗнайка». Первая страница журнала «Человек на все руки» была посвящена удивительному и необыкновенному человеку – В.И.Далю.

Ведущие Т.Белова и В.Федорова провели путешествие по жизни и творческой деятельности В. Даля. Ребята узнали, что Владимир Иванович был моряком, врачом, писателем, чиновником, натуралистом. Затем отгадывали окончание известных пословиц и загадки.

Вторая страница «Дело всей жизни». Чем бы ни занимался Даль, было у него главное в жизни дело: он собирал слова. Присутствующие с интересом слушали, о том, что всюду, где бывал Даль – в походе, на привале, в крестьянской избе, в рыбацкой артели, на шумной ярмарке – он узнавал множество прекрасных слов, которые прежде не были ему знакомы. Узнали, какие бывают дожди, по словам Даля – ситник, морось, ливень, лепень и т.д. Перед ребятами была разыграна сценка, где бабушка рассказывала внучке докучные сказки.

Всех удивил случай на войне. Владимир Иванович записывал слова в тетради, их собралось столько, что пришлось сложить в тюки и навьючить ими верблюда. Верблюд попал в плен, Даль очень горевал. Но, к счастью, через несколько дней наши солдаты отбили верблюда у врага. Для Даля слова были дороже золота. Здесь же ребята поиграли в игру «Закончи пословицу», и узнали, что Даль собрал более 30 тысяч пословиц.

Открывая третью страницу «Слава Даля» ведущие рассказали, что за всю свою жизнь Даль собрал больше 200 тысяч слов и поместили их в «Толковый словарь живого великорусского языка».

С большим удовольствием кружковцы зачитывали скороговорки – быстро и по три раза, получилось весело и шумно. Очень интересно прошла игра «Кузовок». Дети по очереди в «кузовок» клали залог. Покрывали «кузовок» платком, и один из детей доставал залог. Ребята назначали выкуп за залог, например: спеть песенку, частушку, загадать загадку, сказать пословицу, поговорку и т.д.

С гордостью ведущие рассказали, что имя Даля связано с Оренбургским краем, что оренбургская жизнь была ознаменована встречей с А.С.Пушкиным. Два великих человека очень часто встречались, вели серьезные разговоры, именно Даль подсказал Пушкину сюжет знаменитой «Сказки о рыбаке и рыбки». Ребятам показали памятник «Пушкин и Даль», открытый в Оренбурге в 1998 году.

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Человек делом славен».

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

Было выдано 5 книг В.И.Даля.