Малосурметский с/ф

November 5, 2016

Библиотекарь Малосурметского с/ф В.М. Кузякова провела праздничное мероприятие с элементами театрализации «Старинные обряды: Мордовская свадьба».

Мордовская свадьба – одно из самобытных явлений в жизни мордвы, свадебные обряды отличались большой сложностью и разнообразием. Традиционную мордовскую свадьбу можно назвать народной музыкальной драмой, в которой остродраматические эпизоды, связанные с уходом невесты из отчего дома (плачи, песни-монологи, обращение к родителям и подругам, к родным местам и окружающей природе), перемежаются с жизнерадостными сценами, проходящими в доме жениха. Жениху и Невесте, заключающим брак по обоюдному согласию и любви, а также родным и близким приходится входить в образный мир народной поэзии. Обо всём этом рассказала на своём мероприятии библиотекарь.