Центральная детская библиотека

Абдулинская ЦДБ 26 и 27 октября встречала дошколят из ДОУ «Сказка». 67 ребят приняли участие в утреннике «Подружись с природой. Цель утренника расширить представление о растительном и животном мире, воспитывать любовь к родному краю и умение правильно вести себя в природе.

Вначале библиотекари предложили отгадать загадку о лесе, этой теме было посвящено все мероприятие. Была представлена красочная электронная презентация. Ребята познакомились с волшебной картой леса, которую прислал дедушка Лесник. На карте было расположено все то, что находится в лесу. Лесник рассказал, что лес – это часть природы всей нашей земли, а деревья, трава, грибы, ягоды, насекомые, птицы и звери – это часть леса. Ребята узнали, что лес начинается с опушки, что у каждого обитателя леса есть свои жилища, что лес делится на хвойный, лиственный и смешанный.

Дедушка Лесник привез от лесных жителей занимательные игры-задания в конвертиках. В конверте от белочки находилась игра «Осенний букет», дети должны были по листьям отгадать с какого они дерева. Игра от ежика называлась «Корзинка с грибами», где предлагалось отгадать загадки о грибах. Пчелка прислала конверт с игрой «Четвертый лишний», сорока – «Где, чей дом?», зайчик «Лесное потомство». Ребята с удовольствием принимали участие во всех играх. Кроме игр отгадывали загадки о деревьях, вспоминали пословицы о лесе, слушали голоса птиц. Всем очень понравилась «Физминутка», где ребята дружно приседали под кустом и искали грибы, разгоняли тучи, шагали по лесным тропинкам, кормили птиц. Затем вспомнили, как нужно правильно вести себя в лесу и почитали стихи о лесе.

Участвуя в конкурсах, дети проявили и творческие способности, и смекалку, и логическое мышление.