Центральная детская библиотека

В ЦДБ 14 октября прошло очередное заседание клуба «ВсеЗнайка». Члены клуба ученики 3 – 4 классов побывали на информационно – игровой программе об именах «Представьтесь, пожалуйста!». Цель мероприятия познакомить детей с наукой о происхождении имен, воспитывать уважение к знаменитым историческим личностям и к своим именитым современникам.

Ведущие зав. библиотекой Татьяна Белова и библиотекарь Валентина Федорова прочитали стих А.Боброва «Имена, имена, имена…». Затем с помощью игры – кричалки узнали имена присутствующих: все Саши топали, Насти хлопали, Егоры и Сережи прыгали, Светы руки поднимали и т.д.

Узнали, что существует целая наука, изучающая имена людей – антропонимика. Заглянули в историю имен, познакомились с древнегреческими именами, древнееврейскими, древнескандинавскими и исконно русскими. Ведущие рассказали, что имена имеют разное значение. Было предложено рассказать ребятам о значении их имен, и об знаменитых людях которые носят такие же имена. Вспомнили А.Пушкина, А.Македонского, С.Михалкова и современников Н.Баскова, А.Пугачеву и др.

С удивлением узнали, что в Эфиопии мать не звала своих детей по имени, считалось, чем дольше оно сохранится, тем дольше будет жить человек; в древности, люди меняли имя больного ребенка, чтобы обмануть злых духов, которые могут причинить ему зло. Так же о традициях в Египте, Индии, Греции, Испании.

Все с удовольствием приняли участие в играх «Происхождение имени», «Какое это имя: женское или мужское?», отгадывали загадки об именах, спели песни об именах. Вспомнили знакомые и узнали новые пословицы и поговорки с именами.

В заключении библиотекари посоветовали гордиться своими именами, интересоваться их происхождением, и, возможно в будущем прославить свое имя!