Городской филиал №1

20 октября в городском филиале №1 с учениками 8"б" класса Лицея, прошел литературный час «Собирал человек слова» по творчеству В.И.Даля, посвященное 215-летию со дня рождения писателя. Ученики познакомились с жизнью и творчеством В.И.Даля, что самым главным смыслом жизни для Даля стало составление "Толкового словаря живого великорусского языка".

Также ведущая познакомила с историей составления сборника "Пословицы русского народа", куда вошли не только пословицы, но и поговорки, скороговорки, загадки. Затем ученики играли в игры "Скороговорки", "Как пословица звучала на самом деле?", "Продолжи пословицу" и "Собери пословицу", участвовали в викторине. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации, ученики с интересом смотрели памятники писателю, музеи дом писателя на Родине в Луганске. Так же ученики посетили выставку "Собирал человек слова", а в подарок получили буклет по творчеству В.И.Даля "Родные россыпи жемчужин".