День пожилого человека

В канун Дня пожилого человека в Районной библиотеке прошло торжественное мероприятие - «Назад в СССР». В уютной обстановке гости принимали поздравления. В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия. Председатель общества ветеранов Кашапов С.К. сказал теплые слова в адрес присутствующих гостей, пожелал им здоровья и счастья.

Ведущие праздника Хисматуллина Л.Ю и Балабкина Т.А создали такую лирическую и душевную обстановку, что гости не заметили, как стали активными участниками. Какая старость, если все дружно пели и участвовали в увлекательных конкурсах. Программа была разнообразной. Хор «Ветеран» ДК «Юбилейный» во главе с Макаровым П.Г. и Аглиуллиным Р.Х. представили музыкальные композиции.

В этот день гостям предложили мысленно вернуться в те светлые, прекрасные года их юности. Побывать на празднике воспоминаний и ностальгии. Вспоминали, что сколько стоило в СССР, провели «Аукцион крылатых фраз» вспоминали известные фразы из советских кинофильмов и песни, которые благодаря фильмам стали народными. Провели игру «Вспомнить всё» (ведущие называли предмет, относящийся к современности, а гости – советский аналог). Поучаствовали в шуточном тесте «Знакомство», в шуточном конкурсе «Любушки», в активных конкурсах «Мотальщицы» и «Оренбургский платок». Все дружно пели песни своей юности: «Ландыши», «Как много девушек хороших», «Сердце, тебе не хочется покоя» и многие другие, также вспомнили песни про осень и пословицы о своём «молодом» возрасте. В заключении встречи ведущие преподнесли гостям пирог. Но пирог не простой, а гадальный. Кто какой кусок пирога взял с определенным рисунком (значение рисунка объяснили ведущие) – то и ожидает его в ближайшем будущем.

До сих пор не смолкают споры о том, как относиться к этому празднику. Существует ли граница, переступив которую человек становится пожилым? Ведь возраст вовсе не критерий, а мерило опыта. Приятно было видеть счастливые лица гостей. Закончилось мероприятие праздничным чаепитием, которое устроили для виновников торжества сотрудники КЦСОН Юдина Е.В. и Стрижакова Л.И. (См. фото мероприятия в галерее)