Загадки осени

15 сентября в Абдулинской ЦДБ члены клуба «Крошка Енот» (дошкольники) собрались на очередное заседание. Библиотекари Валентина Федорова и Лариса Юдина провели час настроения «Загадки осени».

Мероприятие было посвящено осени, ее приметам, загадкам природы этого времени года. Осень – это пора листопада, грибов, дождей. Почему желтеют листья на деревьях, как лесные жители готовятся к зиме, что служит ориентиром для птиц при перелетах, какие удивительные превращения происходят в природе, – обо всем этом предстояло узнать ребятам.

Проявить свои знания дети смогли в ходе конкурса «Осенние листочки – поэтические строчки». Участвуя в нём, они смогли почитать стихотворения об осени. Копилку знаний дополнила электронная презентация о чудесах и необыкновенных явлениях природы осенью.

Для того чтобы новые знания хорошо закрепились в памяти ребят, решено было провести конкурс. Дети соревновались в отгадывание загадок об осени, узнавали овощи с грядки, вспоминали овощные блюда, принимали участие в грибной викторине.

На протяжении всего мероприятия звучала музыка П.И. Чайковкого «Времена года», «Осенний вальс» и другие мелодии, которые создавали в зале неповторимую атмосферу осеннего царства.

В исполнении библиотекарей прозвучали стихи А.Пушкина, А.Скакунова, И.Бунина, З.Федоровской.

В читальном зале была оформлена книжная выставка «Ярка осенняя палитра», на которой были расположены не только книги, но и дары природы: веточки рябины, калины, шиповника.