1 Сентября

1 сентября в Районной библиотеке учащиеся 3-4 классов (107 чел.) путешествовали в «Страну профессий». Целью этого мероприятия было: расширение знаний о мире профессий, труда, развитие творческих способностей детей в процессе знакомства с профессиями. Была оформлена книжная выставка «Калейдоскоп профессий». В начале, ребята посмотрели клип «Кем стать?». Библиотекари Федорова Валентина и Хисматуллина Любовь провели обсуждение о том, что такое профессия, куда миллионы людей спешат с утра. Присутствующие узнали, что нужно для того, чтобы с радостью и удовольствием ходить на работу – нужно найти себе дело по душе, выбрать нужную профессию. Путешествие в «Страну профессий» состояло из нескольких станций. На первой станции «Профессии» - ребята рассказали, кем работают их родители, хотели бы они иметь профессию папы или мамы. Узнали, о какой профессии мечтают они, почему? На второй станции «Наши будущие профессии» познакомились с профессиями: учитель, ветеринар, шофер, летчик, повар, космонавт и др.

Станция «Угадай, не ошибись» предложила загадки о профессиях. «Закончи пословицу» так называлась следующая станция, где ведущие рассказали о том, что существует множество пословиц о работе и труде. Затем ребята услышав начало пословицы, отгадывали продолжение. На станции «Частушечная» самые смелые весело и задорно исполнили шуточные частушки о том, кем они хотят стать. На станции «Почтовая» почтальон приготовил телеграммы от людей разных профессий, ребята должны были догадаться, кто их прислал. Чтобы отгадать профессию по описанию остановились на станции «Отгадай – ка». В ходе путешествия прочтены стихотворения «Подумайте, что было бы», «Твое призвание», прослушана песня «Все профессии важны» в исполнении группы «Непоседы». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией